Cheque assinado por Steve Jobs da Apple Computer esperado para alcançar mais de $25.000 em leilão

Cheque assinado por Steve Jobs da Apple Computer deve alcançar mais de US$ 25.000 em leilão

Memorabilia e restos de Steve Jobs dos primeiros dias da Apple tendem a alcançar preços altos entre colecionadores, e um cheque para a RadioShack assinado por Jobs não é exceção. Em leilão esta semana, espera-se que o cheque seja vendido por mais de $25.000.

cheque de Steve JobsO cheque, que é da Apple Computer Company, foi preenchido por Jobs em 23 de julho de 1976. Ele foi feito no valor de $4.01 e assinado por “Steven Jobs”. O endereço no cheque é o serviço de atendimento telefônico e ponto de retirada de correspondência que Steve Jobs utilizava enquanto a Apple estava sendo administrada na garagem dos seus pais.

Um cheque fascinante relacionado a um dos grandes heróis não reconhecidos do boom do computador: a RadioShack. As maiores inovações tecnológicas do século 20 devem, em vários graus, às lojas de eletrônicos com sede em Boston. Steve Wozniak, que passava horas vagando pelos corredores da RadioShack quando era adolescente, juntou dinheiro suficiente para comprar seu pioneiro sistema de computador micro TRS-80, que ele usou para construir sua famosa ‘blue box’, um dispositivo ilegal que podia fazer chamadas telefônicas de longa distância de graça. A ‘blue box’ consolidou a primeira parceria comercial entre Wozniak e Jobs, uma dupla que conseguiu fabricar e vender cerca de 200 dessas caixas por $150 cada. Jobs mais tarde disse ao seu biógrafo que, se não fossem pelas blue boxes de Wozniak, ‘não teria existido a Apple’. Em outras palavras: não haveria uma Apple se não fosse pela RadioShack.

Quando o cheque foi emitido, Steve Jobs e Steve Wozniak estavam trabalhando no computador Apple-1. Cinquenta das máquinas foram fabricadas e vendidas para a Byte Shop em Mountain View, Califórnia, e aproximadamente 200 computadores Apple-1 foram feitos no total.

No momento da escrita, houve 21 lances no cheque, e o total está em $22.444. O leilão termina em 6 de dezembro.